• 11-192020

    政府会计准则制度解释第3号

    政府会计准则制度解释第3号  一、关于接受捐赠业务的会计处理  (一)行政事业单位(以下简称单位)按规定接受捐赠,应当区分以下情况进行会计处理:  1.单位取得捐赠的货币资金按规定应当上缴财政的,应当按照《政府会计制度——行政事业单位会计科目和报表》(以下简称《政府会计制度》)中“应缴财政款”科目相关规定进行财务会计处理。预算会计不做处理。  2.单位接受捐赠人委托转赠的资产,应当按照《政府...

  • 11-192020

    中华人民共和国预算法实施条例

    中华人民共和国预算法实施条例(1995年11月22日中华人民共和国国务院令第186号发布2020年8月3日中华人民共和国国务院令第729号修订)第一章 总  则第一条 根据《中华人民共和国预算法》(以下简称预算法),制定本条例。第二条 县级以上地方政府的派出机关根据本级政府授权进行预算管理活动,不作为一级预算,其收支纳入本级预算。第三条 社会保险基金预算应当在精算平衡的基础上实现可持续运行,一般公共预...

  • 06-272019

    关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目政策问题的解答

    · 关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目 政策问题的解答2019年06月25日    来源: 财政部税政司 税务总局所得税司   近日,财政部、税务总局联合印发《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号,以下简称《公告》),现就有关问题解答如下:   一、问:《公告》出台的背景是什么?   答:个人所得税法...

  • 06-272019

    关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告

    · 关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告· 财政部 税务总局公告2019年第74号  为贯彻落实修改后的《中华人民共和国个人所得税法》,做好政策衔接工作,现将个人取得的有关收入适用个人所得税应税所得项目的事项公告如下:  一、个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。  二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,...

  • 12-292018

    中华人民共和国个人所得税法实施条例

    中华人民共和国个人所得税法实施条例(1994年1月28日中华人民共和国国务院令第142号发布 根据2005年12月19日《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》第一次修订 根据2008年2月18日《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》第二次修订 根据2011年7月19日《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》第三次修订 2018年12月18日中华人...

  • 12-202018

    政府会计准则第8号——负债

    政府会计准则第8号——负债第一章 总则第一条 为了规范负债的确认、计量和相关信息的披露,根据《政府会计准则——基本准则》,制定本准则。第二条 本准则所称负债,是指政府会计主体过去的经济业务或者事项形成的,预期会导致经济资源流出政府会计主体的现时义务。现时义务,是指政府会计主体在现行条件下已承担的义务。未来发生的经济业务或者事项形成的义务不属于现时义务,不应当确认为负债。第三条 符合本准则...

  • 12-202018

    政府会计准则第7号——会计调整

    政府会计准则第7号——会计调整第一章 总则第一条 为了规范政府会计调整的确认、计量和相关信息的披露,根据《政府会计准则——基本准则》,制定本准则。第二条 本准则所称会计调整,是指政府会计主体因按照法律、行政法规和政府会计准则制度的要求,或者在特定情况下对其原采用的会计政策、会计估计,以及发现的会计差错、发生的报告日后事项等所作的调整。本准则所称会计政策,是指政府会计主体在会计核算时所遵循的...

  • 12-202018

    《政府会计准则第3号——固定资产》应用指南

    《政府会计准则第3号——固定资产》应用指南  一、关于固定资产折旧年限  (一)通常情况下,政府会计主体应当按照表1规定确定各类应计提折旧的固定资产的折旧年限。  表1:政府固定资产折旧年限表  固定资产类别  内容 折旧年限(年)  房屋及构筑物  业务及管理用房  钢结构  不低于50  钢筋混凝土结构  不低于50  砖混结构  不低于30  砖木结构  不低于30  简易房  不...

  • 12-202018

    政府会计准则第3号——固定资产

    政府会计准则第3号——固定资产财会[2016]12号第一章 总 则第一条 为了规范固定资产的确认、计量和相关信息的披露,根据《政府会计准则——基本准则》,制定本准则。第二条 本准则所称固定资产,是指政府会计主体为满足自身开展业务活动或其他活动需要而控制的,使用年限超过 1 年(不含 1 年)、单位价值在规定标准以上,并在使用过程中基本保持原有物质形态的资产,一般包括房屋及构筑物、专用设备、通用设备等。单位...

  • 06-202019

    ceshi

    http://www.hdzx.cn

共25条  1/3 
首页上页  

© Copyright 2016 . All Rights Reserved.湖北大学知行学院版权所有 鄂ICP备19016608